Ajouter un commentaire

Help me en maths !!

Intello

Au marché, j'achète 5 kg de pommes de terre à 0,95 € le kg et trois pamplemousses à 0,60 € pièce. Je paie avec un billet de 20 €.
a) Combien me rend le commercant ?
b) Ecrire en une expression le calcul de ce qui m'est rendu

PLEASE HELP ME JE SUIS CONNE EN MATHS ET PAS QU'EN MATHS MDR AIDER MOI !!

Rakel ♡♡♡