Help me en maths !!

Intello

Au marché, j'achète 5 kg de pommes de terre à 0,95 € le kg et trois pamplemousses à 0,60 € pièce. Je paie avec un billet de 20 €.
a) Combien me rend le commercant ?
b) Ecrire en une expression le calcul de ce qui m'est rendu

PLEASE HELP ME JE SUIS CONNE EN MATHS ET PAS QU'EN MATHS MDR AIDER MOI !!

Rakel ♡♡♡

Commentaires

Pour calculer le prix des pommes de terres du fait 5x0.95 et pour calculer le prix des pamplemousse du fait 3x0.60. Et ensuite tu additionnes tes deux résultats et voilà ^^

Merci Maumau ;)

De rien :)

Tu fais quoi ? :)

Je regarde une serie: Finding Carter :) tu connais ?
Et toi tu fais quoi?

Non je connais pas, et désoler de te répondre 1 heure après j'avais pas vu ton com ^^ et la je regarde une vidéo de Vinsky tu connais ? x)

Ajouter un commentaire